Бесплатная консультация
Гео-Альянс: кадастровые услуги в Краснодаре

Геодезические и кадастровые услуги
в Краснодарском крае

Северная, 389, оф. 11 / Сормовская 3, оф. 6
  
  
Наши услуги

Ликвидация ИП

Ликвидация ИППринятие физическим лицом решения о прекращении деятельности – одна из самых распространенных причин Ликвидации ИП. Однако было бы ошибкой считать, что прекращение деятельности освобождает от налогов и сборов по причине отсутствия доходов. Чтобы избежать штрафных санкций за несданную вовремя отчетность в налоговый орган и требований пенсионного фонда об уплате обязательных платежей, Ликвидация ИП должна проходить строго в рамках установленного законодательно регламента.

ПРОЦЕДУРА ЛИКВИДАЦИИ ИП В КРАСНОДАРЕ

По сравнению с процедурой регистрации, Ликвидация ИП в некоторых моментах более хлопотное и трудное дело, т.к. существенно возрастает количество всевозможных справок и документов от различных инстанций.

Для Ликвидации ИП в добровольном порядке необходимы следующие документы:

  1. Заверенное нотариально заявление индивидуального предпринимателя о прекращении своей хозяйственной деятельности
  2. Квитанция об оплате госпошлины
  3. Свидетельство о постановке на налоговый учет
  4. Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя
  5. Справка об отсутствии задолженности перед внебюджетными фондами
  6. Выписка из ЕГРИП

В общих чертах при самостоятельном обращении в гос. органы по вопросу ликвидации ИП, можно выделить следующие основные этапы:

  • Оплата всех долгов перед налоговыми органами
  • Снятие с учета ККМ, увольнение работников (если есть) и закрытие счета, о чем уведомляется налоговый орган, ПФР и ФСС.
  • Заявление о закрытии ИП и оплата госпошлины
  • Сдача всех деклараций
  • Ликвидационная карта (и, соответственно, посещение целого ряда кабинетов в налоговом органе)
  • Справка из ПФР об отсутствии задолженности
  • Уничтожение печати
  • Сдача документов в налоговый орган

Важно отметить, что любое несоответствие законодательным нормам грозит серьезными последствиями, вплоть до серьезных штрафов, налагаемых на физическое лицо. Если Вы дорожите своим временем, то при ликвидации ИП лучше сразу обратиться к профессионалам, которые помогут Вам пройти эту процедуру в кратчайшие сроки и с минимальными затратами.

Обращение в компанию Гео-Альянс гарантирует Вам юридическую грамотность и кратчайшие сроки закрытия предпринимательской деятельности. Каждый клиент очень важен для нас, свою работу мы выполняем с максимальной ответственностью, обратившись к нам, Вы останетесь довольны результатом.